山东艺术学院2016年艺苑杯篮球赛秩序册

 

一、比赛时间及地点

时间:2016年4月21号

地点:山东艺术学院长清校区篮球场

二、主办及承办单位

主办单位:山东艺术学院团委、山东艺术学院公共课教学部

承办单位:山东艺术学院公共课教学部体育教研组、校学生会体育部

三、参赛方法

1、参赛单位:按学院参赛,男女篮皆可。(如无女队参加,只报男队即可)

2、每队限报球员12名,一名教练员,一名领队。(非本学院人员不得参赛,一经发现取消比赛资格)

3、 报名时将各队员队服号一并报上,无号码不得参加比赛。

4、比赛人员一经确认,不许更改,否则做弃权处理。

5、参赛人员必须保证身体健康,无疾病。

四、竞赛规则及要求

1、采用国家体育总局篮球管理中心审定的最新篮球竞赛规则。 

2、确定报名队伍后,在体育办公室抽签确定比赛的顺序。

3、12名参赛队友必须携带身份证、学生证、借书证(3选1),如不携带裁判席或记分台有权禁止该队员参加比赛。

4、比赛期间如天气不适合比赛,比赛将顺延,并且电话联系其队负责人其他比赛场次依次顺延。

5、以学院为单位参加比赛,参赛队由包括负责人在内12赛(也可不包括),参赛队必须是本院同学。负责人全权负责签到、协商、联系等一切事务

6、比赛分为上下半场,四小节,每小节十分钟,前两节与后两节中间休息三分钟,每半场20分钟,中间休息10分钟

7、上半场开球后,下半场以轮换发球规则相替

8、比赛中在每节比赛犯规超过4次,对方可获得两次罚球的机会

9、全场犯规累计5次的球员将被罚出场

10、在比赛中有暂停、换人要求的,只能由该班级的领队到计分席进行要求。然后计分席的工作人员提示裁判暂停(或换人)。场上裁判可有特殊暂停,领队和场上球员不能向场上裁判直接请求暂停。

11、主队浅色队服、客队深色队服、必须严格按照规程着装,出现问题自己负责

12、比赛中严禁骂人,或出现其他过激行为,裁判员与记分台有权对其进行处罚。

13、比赛在计时员发出比赛结束终了信号时结束;在比赛时间即将终了前的投篮,如在信号发出前球已在空中,投中有效

14、弃权:比赛开始时,一方队员不足五人时,球赛不得开始。

在比赛时间15分钟候后,参赛队未能到场或依然不足五人时,则由

裁判判令该队弃权,由对方球队获胜;一方球队因各种原因提出弃

权时,则判定对方球队获胜

    15、如比赛出现队员受伤,立即暂停比赛,到有关工作人员处进行伤口处理,情况严重者请马上送往校医处

16、在比赛中须尊重裁判、尊重工作人员、尊重对手、尊重队友。场上裁判有比赛最终裁定权

17、主办方有最终解释权和裁定权。

18、球队席只允许坐参与比赛的十二名队员与老师、教练员或领队。其余观众不允许进入球队席,如违反规定进入球队席并与其它球队发生口角或出现打架斗殴的情况,由各队自行负责。

19、一切判罚以裁判员为准、秉持友谊第一、比赛第二的原则,不服从裁判判罚或故意伤害他人,将对其惩罚。

20、球队席中严禁抽烟,男女队相同,一旦发现按技术犯规处理。

21、女篮比赛积分制进行,规则同上。

22、比赛过程中有医疗小组随时服务,若受伤严重,由各二级学院负责。

五、裁判组名单

组委会成员:孔宪坤、张有平、李西松、王晓春、朱瑛、吕琦、密凯

技术代表:王晓春

总裁判长:杨磊

副裁判长:孙强、于洋

裁判:朱瑛、张丽梅、孙会山、周爽、李金玲

学生负责人:张喆、赫富有

记分台:吴亚纶、耿小斐、司书旺

记表员:王连发、王浩男、辛雨、黄冠文

计时员:谭云泽、孙超、黄瀚文

工作人员:张琪悦、刘橙叶、张亚浩、任冠宇、朱广浩、许文韬、刘宁源、汪孟帅、

六、代表队分组情况

男篮:

A组:传媒学院代表队 设计学院代表队 国交学院代表队 职业学院代表队 戏曲学院代表队

B组:美术学院代表队 音乐学院代表队 艺管学院代表队 戏剧学院代表队 设计第二代表队

女篮:

设计学院代表队 艺管学院代表队 传媒学院代表队 戏剧学院代表队 美术学院代表队 职业学院代表队

注:女篮采用积分制,最终按照积分多少排名

 

七、赛程

男篮:

场次

日期

组别

比赛队

比赛时间

场地

1

4.21

下午

 

A组

传媒学院-设计学院

13:30-15:00

1

2

国交学院-职业学院

15:30-17:00

1

3

B组

 

美术学院-音乐学院

13:30-15:00

2

4

艺管学院-戏剧学院

15:30-17:00

2

5

4.22

上午

A组

传媒学院-国交学院

9:10-10:40

1

6

B组

美术学院-艺管学院

9:10-10:40

2

7

4.22

下午

A组

职业学院-戏曲学院

13:30-15:00

1

8

国交学院-设计学院

15:30-17:00

1

9

B组

音乐学院-戏剧学院

13:30-15:00

2

10

艺管学院-设计二队

15:30-17:00

2

11

4.26

下午

A组

设计学院-戏曲学院

13:30-15:00

1

12

职业学院-传媒学院

15:30-17:00

1

13

B组

音乐学院-艺管学院

13:30-15:00

2

14

戏剧学院-设计二队

15:30-17:00

2

15

4.28

下午

A组

 

设计学院-职业学院

13:30-15:00

1

16

戏曲学院-传媒学院

15:30-17:00

1

17

B组

 

戏剧学院-美术学院

13:30-15:00

2

18

设计二队-音乐学院

15:30-17:00

2

19

4.29

上午

A组

戏曲学院-国交学院

9:10-10:40

1

20

B组

设计二队-美术学院

9:10-10:40

2

21

4.29

下午

八进四

A1-B4

13:30-15:00

1

22

A3-B2

15:30-17:00

1

23

B1-A4

13:30-15:00

2

24

B3-A2

15:30-17:00

2

25

5.5

下午

半决赛

A1/B4-A3/B2

13:30-15:00

1

26

B1/A4-B3/A2

15:30-17:00

1

27

5.6

上午

三四名决赛

25场负-26场负

9:10-10:40

1

28

5.6

下午

冠亚军决赛

25场胜-26场胜

13:30-15:00

1

注:比赛队伍A-B,A为主场,穿浅色队服,B为客场,穿深色队服!

 

女篮:

场次

日期

比赛队

比赛时间

场地

1

4.19

下午

设计学院-艺管学院

13:30-15:00

3

2

戏剧学院-传媒学院

13:30-15:00

4

3

职业学院-美术学院

15:30-17:00

4

4

4.21

下午

戏剧学院-职业学院

13:30-15:00

3

5

美术学院-传媒学院

15:30-17:00

3

6

4.22

下午

职业学院-设计学院

15:30-17:00

3

7

美术学院-艺管学院

13:30-15:00

4

8

4.28

下午

戏剧学院-设计学院

13:30-15:00

3

9

传媒学院-艺管学院

15:30-17:00

3

10

4.29

下午

, 戏剧学院-艺管学院

13:30-15:00

3

11

设计学院-美术学院

15:30-17:00

3

12

传媒学院-职业学院

13:30-15:00

4

13

5.5

下午

戏剧学院-美术学院

13:30-15:00

3

14

艺管学院-职业学院

15:30-17:00

3

15

设计学院-传媒学院

13:30-15:00

4

 

 

代表队名单.zip 

 

主办单位:山东艺术学院团委、公共课教学部

承办单位:公共课教学部体育教研组、校学生会体育部

2016年4月17号

 
版权所有 2006 共青团山东艺术学院委员会 最佳分辨率1024×768
电话:0531—86522022;邮箱:sytw2022@163.com